Экологический проект "Чистый берег"

Дата: . Просмотров: 703

Lightbox Image

  Все мы обязаны своей жизнь нашей планете – прекрасной и единственной Земле-матери, голубой от океанов зеленой от лесов, желтой от песков, стонущей сегодня от боли, взывающей о помощи и, увы, остающейся беззащитной перед людьми. Получив неограниченную власть над природой и, надменно упиваясь этой властью, он, считающий себя «венцом природы», забыл, что сам является ее скромной частицей.

  2017 год объявлен в России годом особо охраняемых природных территорий, поэтому особую актуальность имеют мероприятия, направленные на сохранение природного наследия, и немаловажную роль в решении таких вопросов является воспитание экологически-грамотного населения.

  На территории муниципального образования рабочий поселок Центральный находится несколько природных водоемов, в частности - озеро Инженерное и памятник природы «Озера Светлые», пользующие большой популярностью не только среди жителей поселка, но и среди близлежащих районов Нижегородской, Владимирской и Ивановской областей. К сожалению, большая рекреационная нагрузка не может не сказаться на состоянии озер – многие требуют уборки и вывоза мусора, озеро Инженерное, самое близкое к поселку, требует благоустройства рекреационных зон.
1 августа 2017 года в СДК «Центральный» стартовал экологический проект «Чистый берег». Целью данного проекта является благоустройство прибрежных зон озер Круглого и Инженерного, а также государственного памятника природы «Светлые озера», расположенных на территории муниципального образования рабочий поселок Центральный Володарского района.

  В первые дни августа уже проведены пробные экологические акции на территории прибрежных зон озера Инженерное, а также экологический квест для детей младшего школьного возраста. В рамках празднования Дня поселка Центральный жителей ждут конкурсы на лучший детский костюм из бросового материала «ЭКОмода», а также конкурс поделок и арт-объектов из бросового материала «Чистое искусство». Продолжат проект экологические десанты на озера р.п. Центральный, конкурс социальной рекламы, а также другие познавательные и развлекательные мероприятия на экологическую тематику. Мы приглашаем всех неравнодушных жителей присоединится к реализации проекта, ведь только общими усилиями можно сохранить настоящие жемчужины нашего поселка – прекрасные озера – в их былой первозданной красоте.

  Проект реализуется при поддержке Администрации Володарского муниципального района, Администрации и поселкового совета р.п. Центральный, МАУК «Володарское СКО».

 

С уважением,
автор проекта «Чистый берег»
зав. отделом СДК «Центральный»
Рызаева О.В.