"Покровский хоровод"

Дата: . Просмотров: 588

Lightbox Image

14 октября Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы - один из самых почитаемых в народе осенних праздников. Начало празднику Покрова положила история, произошедшая в Х веке во время всенощной службы во Влахернской церкви, в Константинополе. Блаженному Андрею и его ученику Епифанию явилось поразившее их видение.

В воздухе, над людьми, они увидели Божию Матерь в окружении пророков, апостолов и Ангелов, склоненных в молитве об избавлении города от осады врагов. Богородица сняла с Себя блестящий омофор, то есть широкий покров, простерла его над молящимися и вознесла молитву Господу о спасении мира, об избавлении людей от бед и страданий.

ДК «Центральный» не мог обойти стороной эту дату, к тому же на базе ДК с первого сентября 2017 года начали работу два православных клуба – для детей и взрослых. В рамках праздника на сцене выступали танцевальный коллектив «Серпантин» (руководитель Чиняева Е.Н.), семья Коротаевых, детский вокальный ансамбль народной песни «Рябинушка» (руководитель Новоселова Н.А.), театральный коллектив «Теремок сказок», учащиеся воскресной школы п. Центральный.  Звучали песни о празднике Покрова и о Родине нашей, России матушке. Для маленьких зрителей была подготовлена постановка «Шарф покров». Поздравил жителей поселка с праздником особый гость – настоятель храма в честь Святителя и Чудотворца Николая п. Центральный – отец Андрей (Дмитров), который отметил важность сохранение традиций, в том числе и в проведении подобных праздников.