Краеведческий урок "Волжский самородок"

Дата: . Просмотров: 321

Lightbox Image

  Особая роль в патриотическом воспитании отводится ратному подвигу народа. На примере подвига героев - земляков мы учимся беззаветному служению нашей родине. О нашем знаменитом земляке для ребят Решетихинской детской библиотеки был проведен краеведческий урок «Волжский самородок».

  Ребята с интересом прослушали обзор книжной выставки «Гордый сокол России», просмотрели электронную презентацию « Валерий Чкалов - человек легенда». Школьники познакомились с детством и юностью великого летчика. Узнали о его выдающемся беспосадочном перелете Москва - Ванкувер. О тех трудностях, которые пришлось испытать экипажу во время перелета: поломки и сбои в работе двигателя: то текло масло из трубки маслопровода, то замерзала вода в системе охлаждения, и самой опасной неприятностью было обледенение самолета, его крыльев и винта. Это уже грозило катастрофой, аварией. Чтобы избежать обледенения, приходилось подниматься над облаками на высоту 4000 — 6000 метров. А там трудно было дышать, не хватало кислорода.

  Валерий Чкалов – великая личность, человек-легенда... Человек долга, ответственности, мужества и силы воли. Ребята узнали, что Валерий Чкалов испытал свыше 70 типов самолётов, разработал и внедрил новые фигуры высшего пилотажа. В завершении мероприятия детям была проведена викторина, по результатам которой можно сделать вывод, что материал учащимися был усвоен.

  Ребята выполнили творческое задание - постарались нарисовать карту беспосадочного перелета Москва - Ванкувер и прикоснуться к этому великому подвигу.