Турнир знатоков "Изучаем русский – узнаем Россию"

Дата: . Просмотров: 448

Lightbox Image

  С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком, словом. Мы растем, идем в школу, поступаем в институт, целое море слов, целый океан речи подхватывает нас. Мы можем гордиться русским языком.

  Для любителей и ценителей великого и могучего русского языка 15 июня в Красногорской сельской библиотеке прошел турнир знатоков русского языка "Изучаем русский - узнаём Россию". Библиотекарь рассказала детям о величии и богатстве русского языка, необходимости беречь его чистоту от искажения, обеднения и засорения жаргонными, нецензурными словами, сленга, о том, что речь человека отражает уровень его развития.

  Ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. А затем ребята показали свои знания о родном языке, выполняя разного рода задания; участвовали в конкурсах, отгадывали загадки. Например, «Знатоки пословиц», «Доскажи фразеологизм», «Антонимы», расшифровывали слова и др.