Обзор-беседа "Цена жизни"

Дата: . Просмотров: 669

Lightbox Image

  26 июня в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Центральновская поселковая библиотека подготовила и провела обзор – беседу «Цена жизни» для военнослужащих воинской части.

  Заведующая библиотекой побеседовала с молодыми людьми о вреде курения, алкоголя и наркотиков и необратимых последствиях их употребления для организма. Разговор был не совсем обычен, так как со слушателями говорили сами книги. О пагубных привычках рассказывали герои художественных произведений: доктор Поляков из рассказа М. Булгакова «Морфий», Авдий Калистратов из романа Чингиза Айтматова «Плаха» о своем первом знакомстве с дурман- травой, трагический Вадим Масленников, гимназист, а затем студент из книги Михаила Агеева «Роман с кокаином».

  К исповедям можно отнести и рассказ Редьярда Киплинга «Ворота Ста Печалей», который записан со слов главного героя курильщика опиума Габрала Мискитта за шесть недель до его смерти. Весь трагизм навязчивого влечения к наркотику описал Владимир Семёнович Высоцкий в одном из своих стихотворений:

 

Меня опять ударило в озноб.

Грохочет сердце, словно в бочке камень.

Во мне сидит мохнатый злобный жлоб…

 

  Мероприятие заставило задуматься. Военнослужащие с интересом и очень внимательно слушали. Получен положительный отзыв. Посетило мероприятие 28 человек.